В Министерстве социальной политики планируют обеспечить военных достойным пакетом соцзащиты, в связи с чем планируют пересмотреть механизм начисления военных пенсий .

Об этом заявила первый заместитель министерства социальной политики Украины Дария Марчак в эксклюзивном интервью Social.com.ua .

По словам чиновницы, сегодня структура начисления и назначения пенсий военнослужащим очень сложна.

"Для меня такой моральной частью этой составляющей является то, что согласно законодательству, при повышении выплат военным, защищающим нас на фронте здесь и сейчас, также повышаются выплаты и очень большой когорте военных пенсионеров, получивших назначение пенсий раньше 2014 года".

И здесь возникает вопрос: должен ли мы иметь место единый подход, общий, для повышения пенсий для всех военных пенсионеров? Или все-таки к людям, защищающим нашу страну сегодня, должно быть другое отношение?", – отметила она. В настоящее время для решения вопроса обеспечения достойной поддержки защитников Минсоцполитики сотрудничает с профильным парламентским комитетом и Министерством ветеранов.

"Я надеюсь, в ближайшее время мы поймем, как должна выглядеть достойная поддержка людей, которые сегодня нас защищают", – подчеркнула Марчак.

Также украинцам рассказали, как узнать сумму новой пенсии .