РФ заказала у Ирана 2400 дронов-камикадзе Shahed.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на военную разведку.

"Я благодарю всех, кто помог нам уже сейчас обеспечить нашу систему ПВО, позволяющую обезвреживать часть российских ракет и беспилотников. Но! Одних только шахидов Россия заказала в Иране 2400 — по данным нашей разведки", — сказал глава государства, выступая на саммите Большой семерки по видеосвязи во вторник, 11 октября.

Читайте также: Империя должна умереть дважды. Зачем Кремль начал безумную войну, почему Россия проиграет и зачем ей это нужно?

Он напомнил, что уже второй день Украина страдает от массированных российских ракетных ударов. Зеленский подчеркнул, что на уровне всей «Группы семи» и всего нашего демократического мира нужно отвечать симметрично: когда Россия атакует энергетический сектор и энергетическую стабильность наших стран, нужно заблокировать санкциями ее энергетический сектор, сломать стабильность российских доходов от торговли нефтью и газом.

Нужен жесткий ценовой потолок для экспорта нефти и газа из России – ноль прибыли для государства-террориста.

"Именно такие шаги могут приблизить мир: они побуждают государство-террориста задуматься о мире, о невыгодности войны. Надо признать и очевидный факт: с этим руководителем России, у которого нет будущего, не может быть и диалога.

Разговоры могут быть либо с другим руководителем России – который будет признавать Устав ООН, базовые принципы человечности и территориальную целостность Украины, либо в другой конфигурации, чтобы ключевой террорист не имел возможности благодаря террору влиять на ключевые решения. Сейчас один человек блокирует мир – и этот человек в Москве», – добавил он.

Рекомендуем видео: