С начала 2022 года на выплату жилищных субсидий украинцам уже направлено около 25 миллиардов гривен, что составляет 68% заложенной в бюджете суммы.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович во время телемарафона.

Она отметила, что до конца года на выплату субсидий понадобится еще около 12 млрд гривен и добавила, что бюджетных средств на это хватит.

"Да, средств мы потратили из запланированных в государственном бюджете на субсидии в этом году только 68% – это составляет около 25 млрд грн. Всего на весь год запланировано 37 млрд. грн. Мы предполагаем, что этих денег абсолютно хватит для того, чтобы полностью покрыть потребность людей в субсидиях и помочь им вовремя и качественно рассчитываться за платежки и экономить свой бюджет", – сказала Жолнович.

Чиновница подчеркнула, что субсидии и далее будут выплачиваться в денежной форме, ведь такая форма выплаты является наиболее удобной для украинцев, поскольку позволяет им самим планировать свои расходы.

Напомним, ранее в Минсоцполитики рассказали, какие документы нужны, чтобы оформить субсидии, добавив, что сделать это можно на протяжении всего отопительного сезона.