Экс-заместитель Министра внутренних дел Украины, кандидат политических наук, юрист-международник Тигран Авакян назвал три сценария возможного развития событий в мире на фоне войны в Украине.

Об этом он рассказал в эфире программы Юрия Романенко "Альфа и Омега".

"Первый вариант кризиса - когда Россия распадается, прекращает свое существование, как государство. Китай не в состоянии преодолеть марксистско-ленинские ограничения для стабилизации и дальнейшего развития экономики, уходит на второй план. И США остается единственным гегемоном на земном шаре. Это первый вариант развития.

Второй вариант - когда Россия опять же исчезает, США побеждает вместе с коллективным Западом и Китай сохраняет возможность развития, остается вторым государством.

И есть очень плохой третий вариант, который все стараются не допустить, потому что это вариант, при котором Россия опять же исчезает. Она исчезает в обоих вариантах прогнозирования, но не только Китай прекращает возможность к развитию и начинает следовать по пути России, по пути деградации геополитической, но и Соединенные Штаты теряют возможность лидерства", - сказал эксперт.

Авакян отметил, что это приведет к тому, что в мире появится много крупных региональных игроков, которые начнут делать все, что хотят, с более мелкими игроками. Поэтому Украина должна быть готовой и к такому варианту развития событий. В частности, она должна наращивать свою военно-экономическую мощь.

В то же время политолог Юрий Романенко отметил, что кроме озвученных сценариев, есть и другие, менее или более трагичные.

"Например, сценарий, когда Россия превращается в Северную Корею большую. Северная Корея большой Евразии. США и Китай договариваются о формате G2+. Я бы назвал так, G2+, потому что два – это Китай и Штаты, как несущая конструкция глобальной архитектуры безопасности управления миром, а плюс - это мировые и региональные крупные игроки, которые будут в этой конструкции играть определяющую роль", - отметил он.

Романенко добавил, что это может привести к изменениям в Совете Безопасности ООН, в частности и к изгнанию из него России.

"На самом деле, такой вариант для Украины был бы неплох, потому что есть один ключевой момент, который важно понимать, что если заканчивается война и Россия ее проигрывает, но при этом там побеждает условно какой-нибудь Навальный, Латынина, кто-то вот из таких либеральных людей или около либеральных. Короче говоря, из людей, которые приняты на Западе, как договороспособные, с которыми можно ручкаться, то для Украины это будет серьезная проблема, потому что в этом случае Россия быстро попытается вернуть свои отношения с Европой. И, соответственно, Украина может быть оттеснена на периферию", - добавили политолог.

Это позволит России вновь оказаться "на коне", ведь она снова начнет "вбрасывать" Западу свои ресурсы для углубления экономических отношений. То есть начнет выходить из-под удара, что совсем не на руку Украине.

"Поэтому задача Украины заключается в том, чтобы Россия была, как можно дольше заблокирована, поэтому цель нашей войны - не победа в том плане, что Россия признала свое поражение и ушла с наших территорий. Это победа будет тактическая, если это произойдет.

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще

Но стратегическая победа Украины должна заключаться в том, чтобы Россия на 20 лет ушла в аут, а может быть и больше. 15-20 лет, 30 лет. Какая разница? А Украина, используя ограничения доступа России на мировой рынок, в мировые структуры могла превратиться в полновесный центр Восточной Европы, играя с Польшей, с Турцией, со странами Центральной, с Беларусью", - отметил Романенко.

Кроме того, он добавил, что нельзя исключать и вариант "очень плохого сценария", когда Россия и Штаты нанесут друг другу ядерные удары.

Смотрите также: