Глава Генеральной Ассамблеи ООН, венгерский дипломат Чаба Кереши заявил о том, что агрессия одной страны против другой несовместима с Уставом ООН.

Об этом он сказала на заседании чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи, рассматривающей проект резолюции "Территориальная целостность Украины: отстаивание принципов Устава Организации Объединенных Наций", в которой осуждаются российские псевдореферендумы на украинской территории, передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

"Вторжение к соседу незаконно, – заметил он. – Статья 4 Устава ООН гласит, что все члены должны воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. И, конечно, захват территорий других стран силой является незаконным".

Процитировав Генсека ООН Антониу Гутерреша, Кереши подчеркнул, что референдумы в оккупированных регионах нельзя называть подлинным проявлением народного волеизъявления.

Боевые действия между россией и Украиной должны быть прекращены, отметил он. При этом подчеркнул, что Генеральная Ассамблея в своей резолюции, принятой 2 марта 2022 года, требует от рф вывода с территории Украины войск в пределах ее международно признанных границ.

"Какая альтернатива? – сказал Кереши. – Мир без общих правил, мир без мира, мир без будущего. Мы должны привести его в соответствие с ценностями, принципами и целями Устава".

Глава Генассамблеи также отметил недопустимость угроз ядерным оружием.

"Когда дело доходит до ядерных вопросов, любое безответственное действие или заявление неприемлемо, и любая угроза применения ядерного оружия должна быть повсеместно осуждена", – сказал он.

Глава Генассамблеи отверг попытку российской делегации путем манипуляций навязать тайное голосование за проект резолюции по осуждению псевдореферендумов. Он поставил предложение РФ на голосование, в результате чего оно было провалено, не получив поддержки.

Источник: Укринформ