Россия продолжает осуществлять энергетический террор против Украины, а также усиливает энергетическое давление на Европейский Союз. После ракетных обстрелов критической инфраструктуры Украина вынуждена с 11 октября приостановить экспорт электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Украины.

Глава министерства Герман Галущенко напомнил, что экспортируемая украинская электроэнергия помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы.

Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами даже после остановки ​​Запорожской АЭС, которая более 7 месяцев находится в оккупации.

"Но сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы", - говорится в сообщении.

Ранее, эксперт по энергетике Виктор Куртев объяснил, может ли Россия уничтожить энергосистему Украины.

Напоминаем, что утром, 10 октября, Россия нанесла ракетные удары почти по всей территории Украины. В результате обстрелов, много погибших, пострадавших, а также есть попадания по критической инфраструктуре.

Также смотрите: