Нужно быть готовыми к тому, что ближайший месяц-полтора Россия будет бить по критической инфраструктуре.

Таким прогнозом поделился эксперт по энергетике Виктор Куртев в эфире YouTube-канала Юрия Романенко, передает "Хвиля".

Эксперт ответил, к чему готовиться украинцам, если, в теории, российские террористы нанесут удары по всей энергетической инфраструктуре.

"Это очень тяжело сделать. Сама энергосистема построена таким образом, что она многократно резервируется. То есть, если, например, попали сюда, сюда и сюда, то за 1-3 дня мы восстановим электроснабжение по другим связям", - сказал он.

По словам Куртева, если представить, что ведутся массированные обстрелы, есть попадания по всем пристанционным узлам АЭС, нужно помнить, что есть определенная логика работы энергосистемы.

"Если перебить критическое количество связей и элементом, то энергосистема начнет делиться на сбалансированные энергорайоны. То есть начнет разваливаться единая энергосистема, и вокруг крупных электростанций начнут возникать сбалансированные районы", - объяснил он.

В самом критичном случае, при наступлении "энергетического Армагеддона", украинцам придется тяжело.

"Будут обесточенные "островки", пока основная часть работает. Но я с трудом себе это представляю, потому что это возможно не за один раз. Это будут какие-то волны. Это если бить по электрической инфраструктуре. Могут бить по источникам тепловой энергии - локально в этих районах будет холодно. Люди будут переходить на электрообогрев", - отметил эксперт.

Куртев заявил, что глобально в Украине нет проблемы энергетической системой, так как из-за войны сильно снизилось потребление - на 35%.

"У нас резервов больше, чем достаточно", - подчеркнул Куртев.