Новые санкционный пакет ЕС против России предусматривает возможность наказывать людей и организации из третьих стран, которые помогают РФ уклоняться от ограничительных мер ЕС.

Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, в восьмой пакет, который государства-члены согласовали на прошлой неделе, входят полномочия для Евросоюза составлять список "физических или юридических лиц, организаций или органов", способствующих обходу санкций ЕС. Им могут заморозить активы на территории Евросоюза, а также запретить въезд.

Меры могут касаться, например, тех, кто импортирует запрещенные российские товары в ЕС через третью страну, скрывая их подлинное происхождение, или экспортирует запрещенные товары в россию.

"Это также потенциально может позволить ЕС налагать санкции на европейских граждан, помогающих другим уклоняться от ограничений", – отмечает Bloomberg.

Людям и компаниям, базирующимся в ЕС, вероятно, будет трудно вести бизнес с любым попавшим под санкции юридическим или физическим лицом. Это добавляет новому пакету сдерживающий элемент, пишет издание.

По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, если европейцы покупают товары в ЕС, везут их в третьи страны, а затем в Россию – это сочтут обходом санкций, и за это могут вносить в санкционный список.

Источник: Укринформ