Оккупированный Энергодар Запорожской области уже третьи сутки продолжает пребывать без воды и света - регулярные обстрелы мешают производить быстрые аварийно-восстановительные работы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

Так, по словам Орлова, обостряется также ситуация с питьевой водой.

"Соответственно уже третьи сутки люди лишены возможности приготовить еду. Вчера вечером горожане раскладывали костер прямо у домов, чтобы обеспечить себя хоть какими-то горячими блюдами или напитками", - подчеркнул он.

Орлов также призвал энергодарцев быть максимально осторожными во время сбора сухих веток для костров, ведь посадки и лесная зона могут быть заминированы оккупантами.

"В настоящее время обостряется ситуация с питьевой водой. Особенно у тех горожан, которые не успели сделать запасы или уже использовали их. Оккупанты и коллаборанты при «власти» этой проблемой не беспокоятся, поскольку в основном обеспечили себя генераторами. А вот людям приходится тяжело. Мы неоднократно пытались доставить в Энергодар гуманитарные грузы с продуктами питания, средствами гигиены и т.д.", - рассказал мэр Энергодара.

Кроме того, Орлов отметил, что оккупанты закрыли въезд в город гуманитарных грузов.

"Готовы организовать оперативную доставку и выдачу в Энергодаре питьевой воды, которая сейчас крайне необходима. Но уже длительное время все гуманитарные грузы с подконтрольных Украине территорий в город не пропускают оккупанты. Со своей стороны они решить эту проблему, очевидно, не способны. Информация об организации точек выдачи питьевой воды и горячего питания по микрорайонам города не поступала", - добавил он.

Напомним, Зеленский прокомментировал беспощадный удар оккупантов по жилым домам Запорожья

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще