Украинцам стоит готовиться к тому, что в ближайшее время цены на продукты существенно вырастут. При этом причиной станет не только инфляция, но и растущие цены на энергоносители.

Об этом в интервью УНИАН сказал эксперт по энергетике Юрий Корольчук.

Он отметил, что осенью стоимость газа для производителей продуктов вырастет с 45 до 60 гривен за кубометр, поэтому стоит ожидать роста цен на продукты на 20%. Кроме того, к этому повышению добавится и рост стоимости на фоне инфляции.

Больше всего от подорожания пострадает украинский экспорт, считает Корольчук, поскольку конкурентоспособность товаров снизится и продавать его станет сложнее.

Согласно данным Госстата, цены на продукты в Украине с начала года уже выросли на 23,8%. При этом больше всего подорожание коснулось овощей. При этом осеннее подорожание, которое началось с середины сентября, в службе статистики еще не учитывали.

Корольчук также прокомментировал решение правительства заморозить тарифы на энергоносители для населения. Эксперт назвал его правильным и пояснил, что, если бы стоимость газа выросла хотя бы в полтора раза, с 10 грн. за кубометр (8 грн. за газ и 2 грн. за его доставку) до 15 грн., то большинство граждан просто бы перестало вообще платить за коммуналку.

"Если бы тарифы повысили, упала бы оплата. Она и так... В войну, когда 50% платят - это уже хорошо. А так упала бы еще ниже", - подытожил эксперт.