Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2023 году с 2,1 до 3,3%. А в 2024 году он достигнет 4,1%.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщается в отчете Economic outlook.

Также аналитики улучшили прогноз падения экономики Украины. В июне ожидалось, что падение составит 45,1%, но сейчас в ВБ говорят о 35%.

"Ожидается, что рост возобновится в 2023 году, но останется слабым, а усилия по восстановлению наберут обороты до конца прогнозируемого периода", - говорится в документе.

Во Всемирном банке отмечают, что последствия войны будут ощущаться не только в краткосрочной перспективе, ведь Россия разрушила продовольственные мощности, из-за боевых действий сократилось количество пахотных земель, а также уменьшение количества рабочей силы.

По мнению банка, это становится все более вероятным по мере того, как война становится все более опасной и затягивается, а беженцы налаживают свою жизнь в принимающих их странах.

Также прогнозируется рост уровня бедности с 5,5% до 25%. При этом за основу берется глобальный предел бедности в 6,85 долл. на человека в день.

Кроме того, ожидается, что потери в учебе, вызванные пандемией, будут усилены войной, учитывая разрушение школ и срыв школьного обучения.

Для России на этот год ВБ также улучшил оценку спада с 8,9% до 4,5%, однако ухудшил на следующий год с 2% до 3,6%, на 1,6% возможен небольшой рост в 2024 году.