Новый глава Национального банка Украины Андрей Пышный завил, что не готов делать прогнозы по курсу доллара.

О тезисах первого выступления Андрея Пышного, уже в новой должности, рассказал в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк.

Пышный отметил, что пока разбирается с некоторыми моментами на новой должности, но, оценивая решения прежнего руководства, может сказать, что они были вполне адекватными для периода военного положения.

"Принятые решения по ограничениям во время войны я считаю вполне адекватными", - отметил глава НБУ.

Он добавил, что и учетная ставка в 25% является адекватной и пока будет оставаться на таком уровне.

Пышный не стал прогнозировать курс доллара в Украине, ведь это требует более тщательного изучения. Также он объяснил резкие колебания стоимости доллара в последнее время. Банкир считает, что их причиной являются не экономические, а психологические факторы.

"Курс, который определен НБУ, вполне адекватный и отвечает текущим экономическим реалиям. Курс на рынке - это колебания в основном из-за психологического элемента", - говорит он.

Глава НБУ отметил, что дефицит госбюджета составляет более 30 млрд долларов, а покрывать его планируют за счет средств от международных партнеров. Именно поэтому Украина должна и далее тесно сотрудничать с МВФ. А вот покрытие дефицита за счет эмиссии Пышный назвал неприемлемым выходом из ситуации.

"Я приветствую заявление Минфина о необходимости отказа от эмиссионного финансирования бюджета. Но это зависит от наших международных партнеров и их поддержки", - подытожил он.