Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что практически все страны НАТО и ЕС присоединились к обучающим программам по подготовке украинских военнослужащих.

Об этом он сказал на онлайн-конференции издания Forbes "Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны", передает правительственный портал.

По его Резникова, кроме известной британской программы в рамках договоренностей, достигнутых на Копенгагенской донорской конференции, к обучению украинских воинов присоединились Норвегия, Дания, Швеция, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Чехия. Также о присоединении к этим инициативам во время недавнего визита заявила Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт.

"То есть практически весь блок стран НАТО и ЕС и те, которые даже не входят пока в НАТО, как Швеция и Финляндия, все присоединились к учебным программам", — сказал министр обороны.

Алексей Резников также добавил, что для украинских артиллеристов и операторов ССО страны-партнеры организовали специальные профессиональные программы.

Он напомнил, что только британская программа предусматривает обучение 30 тысяч украинских военнослужащих, из которых первые 10 тысяч уже завершают соответствующую подготовку.

"Наши британские партнеры не просто их обучают всем азам на полигоне, включая тактическую медицину, наши военные будут возвращаться оттуда одетые, с системами защиты: шлем, бронежилет, аптечка и т.д. — все, кроме стрелкового оружия, потому что оружие мы дадим", — отметил Резников.