В Украине появился новый вид мошенничества – украинцам обещают выплату по 7000 гривен за счет конфискованных российских активов.

Как передает "Хвиля", об этом предупреждает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Украины.

Так, в сети активно распространяется информация о выплатах за счет конфискованных российских активов. Для того, чтобы зарегистрировать якобы заявку на получение этой выплаты, гражданам нужно перейти по ссылке, указанной на сайте, и заполнить там данные, которые, в том числе, касаются их банковской карты.

"Подписан Закон, позволяющий всем украинцам получить компенсацию из конфискованных активов рф. Для получения выплаты необходимо пройти по ссылке", - говорится в сообщении некого сообщества Info Plus.

При этом перейдя по ссылке, доверчивые граждане попадают на сайт "Единый Компенсационный Центр". На нем им предлагают для получения причитающихся денег пройти процедуру "оформления", в ходе которого нужно указать реквизиты своей банковской карты и уплатить "комиссионный сбор", который обещают вернуть через сутки.

Однако в ЦПД предупредили, что все это проделки мошенников. На самом деле, никакого закона о выплатах украинцам за счет конфискованных российских активов нет.

"Предостерегаем: в Украине нет никакого закона или другого нормативного акта, позволяющего украинцам получить компенсацию из российских конфискованных активов", - подчеркнули в ЦПД.

Напомним, украинцам разъяснили, кто может получить пособие в десятикратном размере при выходе на пенсию