Украинская армия в новых контрнаступательных операциях использует захваченные и оставленные российские танки, гаубицы и боевые машины, очистив их от z-свастик.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

"Стремительный прорыв Украины в Харьковской области месяц назад закончился тем, что сотни единиц российской бронетехники попали в руки Киева", – отмечается в публикации.

Часть российской техники была сразу готова к использованию, другая часть прошла ремонтные работы и вернулась на фронт. Танки, автомобили и пушки, которые получили значительные повреждения, были разобраны на запчасти.

Кроме того, российские силы также оставили большое количество артиллерийских снарядов советского образца, почти закончившихся в ВСУ.

Один только украинский батальон "Карпатская Сечь", с командованием которого пообщался журналист WSJ, захватил десять современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 "Гиацинт" после вхождения в город Изюм в прошлом месяце. Трофеев столько, что их некуда девать, говорят командиры.

Всего же, по предварительным оценкам, Украина захватила 460 российских основных боевых танков, 92 самоходных гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 боевых бронированных машин, 44 реактивных системы залпового огня. Это только данные, подтвержденные фото- видеофиксацией, и реальные цифры могут быть гораздо больше.

"Это помогло украинским силам укрепить свои мощности в момент, когда они отвоевывают восток Донецкой области, включая город Лиман, и продвигаются дальше на восток – в направлении Луганска", – отмечает издание.

Источник: Укринформ