Американский авианосец USS Gerald R. Ford (CVN 78) во главе ударной авианосной группы отправился с базы Норфолк (штат Вирджиния, США) на свою первую миссию для участия в масштабных учениях с союзниками по НАТО в Атлантическом океане.

Маневры будут проходить при участии девяти стран на фоне угроз применения ядерного оружия со стороны России.

"Сейчас как никогда для американских ВМС становится очень важным усиливать наши отношения с союзниками и партнерами в рамках нашего вклада по содействию мирному, стабильному и бесконфликтному региону Атлантики", – заявил в этой связи командующий авианосной группой адмирал Грег Хаффман.

В маневрах примут участие авианосная ударная группа США, авианосные эскадрильи, эскадрилья миноносцев, а также корабли союзных стран – всего 9 тысяч военных, 20 кораблей и 60 единиц авиации. Помимо США в учениях задействованы Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Испания и Швеция.

По официальной информации, будут проводиться учения средств противовоздушной обороны, морского удара большой дальности, применения авиации и других средств американской группы и союзников.

Источник: Укринформ