Специалисты Всемирного банка заявили, что украинская экономика сокращается на 35% в 2022 году по сравнению с падением российского ВВП на 4,5%.

По предварительным оценкам, в этом году Кремль столкнулся с большим экономическим ударом, но в ведомстве считают, что последствия санкций были менее серьезными, чем прогнозировалось, пишет The Guardian.

В последние недели Киев достиг военных успехов, и с апреля украинская экономика демонстрирует признаки роста. Однако в Банке говорят, что рост будет медленным, а затраты на восстановление ущерба, нанесенного войной, будут огромными. Эти расходы оценивают минимум в 349 миллиардов долларов – это в полтора раза больше, чем довоенный валовой внутренний продукт страны.

Более семи месяцев войны спровоцировали то, что треть 44-миллионного населения была перемещена, а 60% жили за национальным пределом бедности.

"Вторжение России в Украину спровоцировало один из крупнейших миграционных кризисов и нанесло большой ущерб человеческой жизни, в частности в сфере экономики", — сказала Анна Бьерде, региональная вице-президент Всемирного банка в Европе и Центральной Азии.

Инфляция стремительно ускорилась, достигнув годового уровня чуть менее 24% в апреле, причем высокие цены на продукты нанесли ущерб семьям, особенно бедным.

Ожидалось, что последствия войны будут продолжаться: экономика пострадала от уничтожения производственных мощностей, повреждения земель и сокращения предложения рабочей силы. Риск невозврата беженцев становился все более вероятным, война длится уже восьмой месяц, а бегущие от нее все чаще оседают в принимающих странах.

Всемирный банк заявил, что резкий рост цен на энергоносители помог смягчить удар санкций по России.

"Санкции, наложенные на Россию после начала войны в Украине, имеют значительные негативные экономические последствия, хотя и менее серьезные в краткосрочной перспективе, чем ожидалось", - говорится в сообщении.

Начальный шок был смягчен жесткой фискальной реакцией власти, контролем за движением капитала, жесткостью монетарной политики, быстрыми действиями по предотвращению рисков в финансовом секторе, а также высоким притоком иностранной валюты, вызванным резким ростом мировых цен на сырьевые товары.

Всемирный банк заявил, что заморозка половины российских международных резервов и снижение внутренних доходов от нефти и газа помогли сделать страну более уязвимой к падению мировых цен на энергоносители.

"Более того, санкции привели к резкому падению общего объема импорта, ограничив доступ к новым технологиям и оборудованию, а также внешнему финансированию, и таким образом ослабляя среднесрочные и долгосрочные перспективы роста", – добавляется в отчете.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще