Украинцам, которые бесплатно разместили у себя внутренне перемещенных лиц, и далее будут выплачивать компенсации, однако в период отопительного сезона размер выплаты увеличили вдвое – с 450 грн. до 900 гривен в месяц за одного человека.

Об изменениях в программе "Прихисток" рассказало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, Кабмин на заседании в последний день сентября принял постановление, согласно которому с 1 октября 2022 года компенсации лицам, разместившим у себя переселенцев, будут увеличены. Отметим, что выплачиваются средства тем, кто бесплатно разместил у себя ВПЛ.

Поддержало украинскую инициативу Общество Красного Креста Украины, которое с марта по июль выделило 110 млн гривен на компенсации по программе "Прихисток".

Как отметили в Миреинтеграции, компенсации за размещение беженцев на размере субсидий не отразятся, ведь выплаты в доход учитываться не будут.

Кроме того, расширили перечень заведений, которые получат компенсацию за коммунальные услуги, если приютят внутренне перемещенные лица. Теперь деньги смогут получать не только государственные и коммунальные предприятия, но и другие юридические лица, включая ФЛП и религиозные организации.