Из-за продолжающейся полномасштабной войны России против Украины в нашей стране отопительный сезон будет крайне тяжелым.

Об этом пишет РБК-Украина.

Так, решение о начале отопительного сезона в разных городах будут принимать местные власти. Как сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, в Киеве отопление включат в зависимости от погодных условий.

Обычно это происходит, когда средняя температура воздуха в течение 3 суток будет ниже +8 градусов. Это будет решающим фактором, однако не исключено, что в этом году в столице будет применяться более гибкий подход. В то же время согласно действующим в Украине нормативам, то температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов.

Добавим, что правительство заморозило тарифы на газ, тепло и горячую воду до конца отопительного сезона. То есть в Киеве будут действовать те же тарифы, что и в прошлом году.

Стоит добавить также, что измерение потребления в этом году будет происходить в гигакалориях Количество энергии, необходимое для подогрева одного кубометра воды, составляет примерно 0,055 Гкал.

  • Тариф на отопление от ООО "Евро-Реконструкция" составляет 1408,27 грн./Гкал;
  • От Киевтеплоэнерго - 1654, 41 грн./Гкал;
  • Для тех киевлян, у кого не установлен счетчик – 38,50 за м2.