Украинский бизнес продолжает постепенно адаптироваться к военным условиям, поэтому в сентябре по сравнению с августом пессимистические настроения относительно деятельности в будущем несколько ослабли. В то же время, украинские предприниматели ожидают, что цены на продукцию будут расти, ведь растет стоимость сырья.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Так, по результатам расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА), за месяц индекс вырос с 44,1 до 46,1 п.п.

В то же время восстановление деловой активности продолжают сдерживать негативные последствия боевых действий. В частности, разрушение производственных мощностей, проблемы с логистикой, рост цен на энергоресурсы, сокращение инвестиций, экспорта и импорта, а также снижение уровня покупательной способности украинцев.

Оценки экономических перспектив по секторам бизнеса

Промышленность оценивает экономические перспективы в 47,1 п.п., хотя еще в августе индекс был ниже – 46,7 п.п. Предприятия ожидают рост количества заказов, что скажется на объемах производства.

Предприятия сектора строительства несколько ухудшили ожидания от результатов своей деятельности – с 41,2 в августе до 41 п.п. в сентябре. Причиной стало несколько факторов – финансовая способность покупателей, состояние смежных рынков и сезонный фактор.

Предприятия торговли улучшили ожидания - индекс составил 49,9 по сравнению с 47,4 в августе. Бизнес этого сектора ожидает роста объемов товарооборота и закупки товаров для продажи, однако уровень маржи продолжит снижаться.

Предприятия сферы услуг ожидания улучшили до 43,4 с 39,6 в августе. Более позитивными стали оценки по объемам новых заказов и предоставляемых услуг. В то же время негативные оценки по повышению тарифов сохранились.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания относительно подорожания собственной продукции в связи с ростом цен на сырье и товары поставщиков.

Оценки по занятости остаются сдержанными. Предприятия не ожидают роста собственного штата, хотя наименее пессимистичные оценки предоставили предприятия торговли.