Цены на яйца с начала полномасштабной войны РФ против Украины держались на довоенном уровне, но уже в сентябре стоимость яиц резко взлетела. Как сообщают эксперты, для этого есть несколько причин.

Об этом пишет "Фокус".

Основными причинами резкого подорожания яиц являются сезонный фактор, рост спроса перед определенными праздниками и цены на зерно.

Как отметила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, за месяц цены на яйца выросли на 21%, а в годовом измерении рост составил 17%. По состоянию на конец сентября средняя цена яиц в Украине составила 40,90 грн. за десяток.

Как отметили в Минфине, цены на яйца продолжают расти. В первые дни октября их стоимость в супермаркетах страны в среднем составила около 45-48 гривен за 10 шт., а яйца высшей категории стоят не менее 60 гривен за десяток.

Цены на яйца
Цены на яйца

Основным фактором, который повлиял на цену яиц осенью стал сезонный фактор. Предложение продукции в период с сентября по декабрь традиционно снижают 50% производителей.

Кроме того, цены на яйца влияют также стоимость зерна, рост спроса на яйца в период новогодних и пасхальных праздников, сезонная плохая яйценоскость кур в осенне-зимний период.

Также на цены на яйца повлияла война. Так, предложение продукции сократилось из-за оккупации части территорий. По этой причине на рынок начало поступать на 25-30% меньше яиц.

Цены на яйца в Украине
Цены на яйца в Украине

Помимо прочего в Украине за 7 месяцев существенно подорожало горючее, ветпрепараты, витамины и корма, импортное оборудование и т.д., поэтому и дорожают яйца. Кроме прочего, эксперты предупреждают, что стоимость яиц будет и далее расти.