В министерстве обороны Германии заявили, что в ночь на 1 октября неизвестные пытались шпионить за тренировочным полигоном "Wildflecken" на границе между землями Бавария и Гессен.

Для слежки за учениями украинских военных, которые учатся управлять немецкими бронеавтомобилями Dingo, шпионы использовали беспилотные летательные аппараты.

После обнаружения факта слежки была проведена полицейская операция.

По данным издания, в ночь с 30 сентября на 1 октября в непосредственной близости к военному полигону заметили 12 беспилотников. В Бундесвере подозревают, что они использовались неизвестными лицами для слежения за ходом учений.

После вмешательства полиции расследование продолжается.

Официально власти Германии пока не делали заявлений относительно того, в чьих интересах велась слежка. Однако неофициально, пишет издание, там отметили, что за инцидентом может стоять РФ.

Издание также напомнило, что за последние несколько месяцев в мире неоднократно фиксировались "загадочные слежки с помощью беспилотников". Последний такой инцидент произошел на днях: над норвежскими нефтяными платформами заметили несколько БПЛА, нарушивших зону безопасности. Реагируя на инцидент, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере призвал страны-члены НАТО объединяться перед новыми угрозами.

"Появляется все больше свидетельств того, что это был умышленный акт, и мы находимся в очень серьезной ситуации. Очень важно, чтобы сейчас Европа и НАТО были вместе", — сказал он.

В январе же загадочные дроны видели над атомными электростанциями в Швеции.

Источник: Флот2017