Глава внешнеполитического комитета парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил о том, что российский президент Владимир Путин стремится к развалу ЕС, но Европа не должна снижать санкционное давление на рф и уменьшать помощь Киеву.

Такое убеждение в интервью чешскому изданию Novinky.

По словам политика, аргументов для снятия санкций против России после пятничной попытки аннексии украинских территорий нет.

"Если сегодня мы признаем, что это территория России, то мы признаем, что нынешний мировой порядок потерпел крах и что международное право больше не играет никакой роли в международных отношениях. Все ныне оккупированные территории, безусловно, часть Украины и будут оставаться ими. Это значит, что Украина должна освободить эти территории с нашей помощью", - подчеркнул Михкельсон, напомнив, что украинцы продолжают очень успешное наступление на юге и востоке.

Эстонский политик уверен, что реакция на это неоднократное нарушение россией международного права должна быть не только со стороны Запада, но и Китая, Индии и других стран, для которых соблюдение территориальной целостности является ключевой частью стабильности.

"За то, что Россия объявила в пятницу, она должна быть наказана еще большими санкциями, чем раньше. И, конечно, мы должны максимально помогать Украине… Мы должны быть жесткими по отношению к россии, иначе мы окажемся в этой ситуации снова и снова", - сказал парламентарий.

На замечание, что в кругу ЕС могут быть голоса несогласных, например Венгрии, что в некоторых столицах проходят демонстрации протеста, Михкельсон заметил, еще "это как раз то, чего хочет Путин: подтолкнуть нас к тому, чтобы мы начали обвинять друг друга, или обвинять украинских беженцев и Украину как таковую. Он бы очень хотел, чтобы наше единство в Европейском Союзе в отношении рф развалилось. Это часть войны. Часть информационной, политической, дипломатической и экономической войны, которую он ведет против нас".

Депутат отметил, что в Эстонии также высокая инфляция, около 25%, цены на энергоносители резко выросли, но он не видит в стране никого, кто бы сомневался в том, что санкции против россии нужно продлить, или кого-то, кто бы предложил начать покупать так называемый "дешевый газ из России".

Источник: Укринформ