Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что жители только что освобожденных от России территорий с ноября будут получать дополнительную денежную помощь в размере 2 200 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Помощь от государства и благотворителей, которая предусмотрена как гуманитарная для жителей освобожденных от россии городов и сел, включает продукты питания, вещи первой необходимости, средства гигиены, теплую одежда на зиму, а также финансовую поддержку.

"Каждый, кто пережил оккупацию, может рассчитывать на все актуальные виды финансовой помощи – и от государства, и от международных гуманитарных организаций. Кроме того, со следующего месяца эти граждане будут получать еще одну дополнительную помощь – 2200 грн", - заявила Верещук.

На деоккупированных территориях Харьковщины и Херсонщины продолжается пилотный проект. Граждане, фактически там проживавшие на момент освобождения этих территорий от России, через "Укрпочту" получают разовую денежную помощь в сумме 1200 грн.