Министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, будут ли задержки в выплате пенсий и социальных выплат в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью Mind.ua.

Так, по словам Жолнович, несмотря на полномасштабное вторжение России, Украина смогла вовремя начислить пенсии и соцвыплаты. В связи с этим причин говорить, что украинцы в дальнейшем не будут получать выплаты вовремя, нет.

При этом она отметила, что роль Минсоцполитики заключается в передаче платежей в Госказначейство, распределение средств по счетам людей происходит именно там.

"Там есть определенная приоритетность, так называемая конкуренция платежей. Если наша платежка приходит одновременно с платежкой ВСУ, то первой обработают платежку ВСУ. То есть платежка Минсоцполитики будет ждать, пока соберут деньги для военных. Но мы – вторые на очереди, поэтому, как правило, задержки через Казначейство незначительны и, преимущественно, технические, – объяснила глава Минсоцполитики.

К тому же очевидно, что полномасштабная война вносит свои коррективы не только в доходную часть бюджета, но и в необходимость перенаправления средств по приоритетным направлениям, в частности, военным. Таким образом, презентация общего бюджета на 2023 год очень четко очерчивает сегодняшний приоритет – 50% всех расходов будут устремляться именно на военные нужды и преодоление российской агрессии.

"Но второе направление по объему расходов, примерно 35% всего бюджета, направляется на социальные цели. Потому что мы как государство понимаем, что у нас есть два фронта: военный и социальный, который должен помочь нашим гражданам пережить трудности", – подчеркнула Жолнович.

Напомним, стало известно, как изменятся пенсии, зарплаты, тарифы, субсидии и компенсации за ВПЛ с 1 октября