Франция может отменить поставку части заказанных Данией самоходных артиллерийских установок Caesar, чтобы отправить их Украине.

Об этом сообщило французское издание Le Monde.

Как отмечают журналисты, Франция готовится поставить в Украину новую партию гаубиц Caesar, которые может взять из заказа, предназначенного для Дании. Речь идет о 6-12 орудиях. Отметим, что Украина запросила у Франции 15 гаубиц.

"Пока технические обсуждения завершаются, маневр является предметом принципиальной политической договоренности между тремя правительствами", – пишет газета.

Издание отмечает, что информация о такой возможной "рокировке" поступила в СМИ после переговоров между президентом Эммануэлем Макроном, президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен.

Примечательно, что данную операцию называют беспрецедентной и сложной для Франции. Дело в том, что Дания разместила заказ на 15 гаубиц Caesar еще в 2017 года, а в 2019 году дополнила его еще 4 орудиями.

Копенгаген готов отказаться от части гаубиц, поскольку они все еще проходят техническую проверку и могут не во всем соответствовать спецификациям, которые установили в Дании.

В свою очередь Макрон не согласился бы передать Украине Caesar из запасов армии Франции, ведь они и так существенно сократились после передачи Украине 18 гаубиц.

Стоит отметить, что датские Caesar тяжелее французских – 32 тонны против 18 тонн, установлены на 16 колесах вместо 12, могут нести не 18, а 36 снарядов. Кроме повышенной мощности, они отличаются и более надежной броней.

Ожидается, что Франция может объявить о перспективах этой операции в понедельник 3 октября во время встречи в Берлине Эммануэля Макрона с канцлером Германии Олафом Шольцом.