Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил о том, что Украина может сесть за стол переговоров с РФ в том случае, если россияне перед этим освободят наши территории.

При других условиях переговоров не будет, сказал он в эфире программы "Говорит большой Львов".

"Смотрите, вы можете переговариваться с людьми, которые готовы к переговорам, но для этого должны происходить определенные процессы. Освобождение наших территорий, включая Крым – это первая ситуация (увеличения количества освобожденных от россиян украинских территорий – ред.), о которой мы должны с вами говорить. Если этого не будет – то никаких переговоров происходить не будет", – заявил чиновник.

В противном случае, как уточнил Данилов, эти переговоры будут вести ВСУ, и, по его словам, украинские военные и ведут их сейчас – с утра до вечера, 24 часа в сутки.

"По другим переговорам – я не понимаю, о чем с ними вообще разговаривать. И, если говорить о переговорах с рф, то я говорил, что мы можем с ними вести переговоры о возвращении нам тех убытков, которые нанесла рф. А по всем остальным переговорам – я пока не вижу, каким образом, вообще, о чем можно с ними переговариваться", – уточнил Данилов.

Отвечая на вопрос о пяти находящихся в Турции командиров "Азова", освобожденных в рамках обмена, который состоялся 21 сентября, секретарь СНБО проинформировал, что сейчас с ними есть связь, а в Турции они находятся в гораздо лучших условиях, чем находились на территории РФ.

Отдельно Данилов заявил, что он не комментирует ситуацию, связанную с обменом, поскольку это – очень чувствительные вещи.

"Вы знаете, что там еще есть наши граждане на территории РФ, поэтому я не хочу комментировать все эти вещи. Мы занимаемся тем вопросом, чтобы последний наш пленный, который сейчас находится на территории либо оккупированной части Донецкой и Луганской областей, либо на территории РФ, чтобы они все вернулись домой. Это наша задача, наша обязанность, и мы обязательно этим будем заниматься", – уточнил секретарь СНБО.

Чиновник заверил, что это очень сложная и кропотливая работа, которую украинская власть должна обязательно выполнить, потому что эти люди заслуживают того, чтобы быть живыми и быть дома.

Источник: Укринформ