Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что проведение Россией фиктивных референдумов является лишь попыткой Владимира Путина захватить больше украинских земель, что грубо нарушает международное право и никогда не будет признано на международном уровне.

"Фальшивые "референдумы" Кремля являются бесполезной попыткой скрыть то, что представляет собой дальнейшие попытки захвата земель в Украине. Четко подчеркну: результаты были подготовлены в москве и не отражают воли народа Украины", – подчеркнул глава американской дипломатии.

Он в очередной раз заметил, что Соединенные Штаты никогда не признают легитимность или результаты этих фиктивных референдумов или вероятной аннексии рф украинской территории.

"Этот спектакль, организованный ставленниками РФ, является нелегитимным и нарушает международное право. Это посягательство на принципы международного мира и безопасности", – отметил госсекретарь США.

Он отметил, что Россия заставила значительную часть населения захваченных районов оставить свои дома, а оставшиеся были вынуждены голосовать под угрозами людей с оружием, в страхе за свою безопасность, а также безопасность близких.

"Народ Украины последовательно выражал свое стремление к свободному и демократическому будущему. Они хотят, чтобы их страна оставалась независимой и суверенной. Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры продолжат помогать Украине в ее борьбе за защиту своей территории от российской агрессии. Мы искренне поддерживаем единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах", – подчеркнул госсекретарь США.

Источник: Укринформ