Фронтовик Святослав Дубина рассказал про первый день освобождения Харьковщины, и то, как подразделению чудом удалось пройти через мины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Дубины, они вышли 6 сентября, прошли серую зону и вышли на Николаевку.

"Мы 6-го вышли, там была серая зона, порядка 5 км между, мы были в Лебяжьем, и 6-го вышли утром на ноль. Они видно заметили перемещения, поэтому сразу встретили минометным огнем, привели нас в чувства, что нужно аккуратно все это делать. Но мы в принципе 6 потом зашли, там был такой яр и мы целый день двигались и к вечеру вышли на Николаевку, там оставалось метров 400 до Николаевки", - рассказал фронтовик.

При этом Дубина подчеркнул, что как оказалось, комендант из "ЛНР" заминировал все, однако ВСУ чудом прошли мимо мин. Более того, они даже ночевали в лесу возле минного поля, и ходили туда "в туалет", не зная этого.

"И вот ночь переночевали в лесу. Потом, как оказалось, там очень много интересных деталей, которые мы потом выяснили. Потому что мы, когда на следующий день в Николаевку заходили, мы тихо заходили, но довольно удивительно, что не было по нашей версии ни мин, ни их (оккупантов, - ред.). Их, сказали, трое суток нет, но оказалось, они ушли в яр и посадку. То есть, они в селе не появлялись. Там оказался комендантом "ЛНРовец", который сам минер и он поминировал все эти яры противотанковыми, пехотными, мы каким-то чудом прошли мимо всех этих мин. Ночевали в 10 м от минного поля. Извиняюсь за подробности, но по нужде ходили на минное поле", - добавил он.

Смотрите также полное видео беседы: