Защитник Украины Святослав Дубина сообщил, что после зачистки Николаевки в Харьковской Области, армия России оставила техники и БК лучше и больше, чем было на вооружении у ВСУ и теробороны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Дубины, на Юге были очень ожесточенные бои, оккупанты более серьезно готовились.

"И там понятно, что в принципе по задуму, когда прорвали на Шевченково и так быстро вышли на Купянск… Решили, была дорога на Север к границе России и вторая дорога была от Купянска, как раз вдоль Северного Донца, начали обрезать именно выход на Изюм. Но еще раз говорю, во-первых, было ограниченное количество сил средств. Мы даже физически не могли догонять, потому что, чтобы догонять, нужно быть на броне, на чем-то. При всем при том, у нас недостаточно пока что части сформированной вооружениям, вооруженных броней, летальным вооружением", – рассказал он.

При этом Дубина подчеркнул, что в результате зачистки Николаевки русские оставили больше и лучше БК, чем у нас было.

"У нас появился ДШК 12,7 калиберный пулемет, "сапог" СПГ 9 стационарный гранатомет, минометы, снарядов столько. Конечно, если это было все "спланировано", то давайте так планировать и Луганск, и Донецк тоже. Я очень за, когда оставляют тебе столько вооружения. Если это план Путина, то я его поддерживаю, надо дальше двигаться в таком же ключе",- добавил фронтовик.

Смотрите также полное видео беседы: