Участник боев Святослав Дубина рассказал о тактике ВСУ при освобождении Харьковщины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Дубины, количественно ВСУ было меньше чем войск российских оккупантов. Однако командование ВСУ применило правильную тактику, что обеспечило успех операции по освобождению Харьковской области.

"По стратегии был большой замысел по захвату. Нас было, честно признаюсь, количественно меньше, чем обороняющих. По тактике вроде бы как не положено. Опять-таки, это если работать стенка на стенку. В чем нужно отдать должное сейчас ВСУ, что командование разрабатывает такие тактические, технологические, психологические ходы. Потому что, например, был вброс. Они готовились до этого, потом была тишина. И они морально: "а укропы слились". И тут когда пошел этот психологический раслабон, и тут вдруг раз. Второе, была имитация нескольких атак, чтобы было непонятно, где будет основной удар. У нас по-большему счету наша задач была тоже отвлекать силы противника. И понятно, что была задача конкретно нашему подразделению зайти в Николаевку, зачистить ее и выйти на рубежи Николаевки. Следующие должны были идти дальше, за нами за спиной заходить", – объяснил фронтовик.

В свою очередь Романенко предложил представить карту Харьковской области. Так, если смотреть с Севера на Юг, то Харьков находится на Севере, Чугуев чуть правее и от Чугуева вниз идет дорога на Изюм и проходит через Шевченкове.

"Поэтому, если ты занимаешь Шевченково, то блокируешь автомобильные дороги в сторону Изюма и выходишь, дальше у тебя открывается дорога на Купянск, который являлся основным железнодорожным узлом для орков, чтобы перебрасывать амуницию, боеприпасы и все остальное. И это было критически важно, потому что это было их основное логистическое плечо из России, которое обеспечивало вообще всю деятельность изюмской группировки", - уточнил он.

В ответ на это Дубина подчеркнул, что оккупанты могут теперь "заходить" только с Ростова.

"Обрезали очень сильно логистические пути, подвоза", - заявил он.

Смотрите также полное видео беседы: