Фронтовик Святослав Дубина рассказал, как российские оккупанты убегали из Харьковщины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Дубины, "великий харьковский драп нужно было видеть". Местные рассказывали, что русские бежали, как могли. Кто-то вываливался из машины и угонял велосипед. Было видно, что русские не готовы к такому.

"Если брать по гамбургскому счету, то я думаю, что Станиславский бы сказал: "верю". То есть, поверили все. Мы общались с местными жителями, то они говорят, что очень жалеют, что не засняли это на камеру. Этот великий харьковский драп просто нужно было видеть. Они бежали так… Сначала на своей технике. Многие выпадали из нее. Выпадали, забегали во дворы, хватали велосипеды. Прыгали на велосипеды, ехали на них. Я так скажу, конечно, мы подозревали, что моральный дух у них подавлен. И на это тоже рассчитывалась ситуация, чтобы запутать вообще саму схему нападения. Потому что действительно к этому долго готовились. Сначала очень долго рассказывали про херсонское наступление. Действительно, самые такие боеспособные подразделения были затянуты на правобережную часть Украины и обрезаны. Оттуда много с Харькова отошло", - рассказал фронтовик.

При этом Дубина подчеркнул, что ВСУ не планировали переходить реку Северский Донец, но войска РФ отступили и оттуда, где у них были инженерные сооружения.

"Понятно, что они сдвигали, части двигались на Херсонское направление, с Харькова на Донецкое направление. Явно, они не сильно рассчитывали. Потому что даже по линии обороны, до Северского Донца практически не было инженерных укреплений. А вот за ним действительно было. Если бы этой паники не было и они там остановились, то нам было бы туго. Потому что там довольно серьезные, грамотные инженерные укрепления были и было бы тяжело… Теперь они наши. В принципе не предполагалось вообще за Северский Донецк переходить. У нас во всех планах идеально было дойти до Шевченкова, окружить его и выдвинуться на Купянск. Потом просто так произошло, что на первой линия обороны было сложно, особенно на Южном: Балаклея, Изюм, действительно было много войск, большое сосредоточение, серьезные бои", - добавил он.

Смотрите также полное видео беседы: