Заместитель министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко рассказал, нужно ли украинцам оформлять субсидию заново при смене места жительства.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время телемарафона.

Так, по словам Музыченко, в связи с военным положением в стране части украинцев в этом году субсидии переназначат автоматически. В общей сложности говорится о около 2,5 млн семей.

При этом если человеку, который получал помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в предыдущем отопительном сезоне, а теперь переехал и хочет получать его на новом месте, нужно заново подать заявление на его назначение.

"Человек может продолжить получать субсидию, которая была назначена в городе, откуда он переместился – и это будет проводиться автоматически. Или человек может обратиться за фактическим местожительством и назначить субсидию там, где он фактически находится, и где ему нужно оплачивать субсидию", – разъяснил чиновник.

При этом Музыченко подчеркнул, что если человек обращается за субсидией не за своим зарегистрированным местожительством, он должен подтвердить новое место жительства документально. Он также уточнил, что это может быть договор аренды жилья или справка перемещенного лица.

Напомним, в Украине изменили правила получения субсидий: кто сможет оформить