Центр противодействия дезинформации сообщил, что в течение 28.09.2022 оккупанты распространили следующие фейки, манипуляции и дезинформацию:

Во время заседания Совбеза ООН постпред РФ при ООН в.небензя заявил: «референдумы [на временно оккупированной территории Украины] состоялись при полной прозрачности и с соблюдением всех избирательных норм… это неоспоримый факт, сколько бы киевский режим и его покровители ни пытались утверждать обратное».

Коллаборант-«руководитель» ТОТ Донецкой области д.пушилин заявил, что «территория [Донецкой области] в ее конституционных пределах будет освобождена, [Донецкая область] в составе РФ перейдет к новой фазе ведения боевых действий... а на линии столкновения на Донбассе становится все дальше больше инструкторов НАТО, возглавляющих подразделения ВСУ».

Представитель президента России д.песков заявил, что «все заинтересованы, чтобы зерновое соглашение работало, но нужно выполнять его начальную цель – поставки в беднейшие страны… искусственные ограничения на экспорт российских удобрений должны быть сняты и исходить из условий зерновой сделки».