Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что ВРУ совместно с Кабинетом Министров продолжает работу по выполнению рекомендаций Европейской комиссии и Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Оливером Варгеи.

Так, Стефанчук напомнил, что парламент уже принял ряд решений, касающихся судебной реформы и сферы борьбы с коррупцией.

По его словам, говорится о принятой Антикоррупционной Стратегии на 2021-2025 годы и избрании двух членов Высшего совета правосудия по парламентской квоте.

Стефанчук также подчеркнул, что Верховная Рада приняла закон о раскрытии информации о конечных бенефициарах (стандартах FATF) (№6320), а также в первом чтении поддержала законопроект об усовершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи КСУ (№7662).

"Несмотря на войну – мы двигаемся на пути в ЕС. Рассчитываю, что уже в декабре Еврокомиссия осуществит оценку выполнения рекомендаций. Потому что следующий этап – это начало переговорного процесса о вступлении в ЕС", – добавил глава ВРУ.

Напомним, в ЕС договорились о новых санкциях против РФ и увеличении поставок оружия Украине

Смотрите также: