В Пенсионном фонде Украины заявили о том, что пенсионеров лишают выплат согласно статьи 49 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

К таким причинам относятся, в частности, ложные документы (справки). Если окажется, что лицо оформило пенсию из-за фальшивой справки об инвалидности или из-за фальшивого стажа, то пенсию могут прекратить выплачивать. Больше того, придется заплатить штраф. Прекратить выплату пенсии могут и в случае, если пенсионер выехал заграницу на постоянное место жительства и не уведомил об этом соответствующие органы.

Среди причин и — если пенсионер не получал пенсию в течение 6 месяцев. Имеются в виду лица, получающие деньги через почтальона или в отделениях почты, и они полгода не брали средства лично в руки.

В связи с военным положением некоторые пункты, например, выезд на ПМЖ и неполучение пенсии в течение 6 месяцев получили небольшие корректировки. Теперь можно выезжать за границу и при этом продолжать получить там пенсию, если это предусмотрено международным договором. Также, по возвращении из-за границы можно забрать накопившееся, написав заявление в отделении Пенсионного фонда.

Что касается неполучения пенсионных выплат 6 месяцев, то этот пункт тоже получил небольшую корректировку, ведь очень многие пенсионеры находились или еще находятся в оккупации и физически не могут получать деньги лично. Освободившимся с оккупации выплатят все одновременно, как происходит сейчас в Харьковской области.

Источник: На пенсии