Посол Украины в Австрии Василий Химинец заявил о том, что угрозы России применить ядерное оружие касаются не только Украины, но и всего мира и бросают вызов глобальному балансу взаимного сдерживания и ядерного нераспространения.

Об этом он сказал в интервью австрийской газете Kleine Zeitung.

"Россия здесь угрожает не только Украине, но и глобальному балансу взаимного сдерживания. Если другие ядерные государства не отреагируют здесь, это означало бы для всех других государств, что они также должны стремиться к ядерному оружию, потому что действует только закон сильнейшего", – прокомментировал Химинец российские ядерные угрозы.

Посол напомнил, что в 1994 году Украина передала россии все свое ядерное оружие, в то время третий по величине арсенал в мире.

"Москва угрожает стране, которая добровольно отказалась от атомной бомбы. Примет ли мир это так просто? Это ли тот мир, в котором мы хотим жить? Сейчас россия ставит на кон все для того, чтобы шантажировать свободный мир: ядерным оружием, Запорожской АЭС, кризисом голода, энергетическим кризисом. Международное сообщество не должно мириться с таким поведением", – подчеркнул он.

Источник: Укринформ