Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен назвала очень ограниченным риск ядерного удара России по Киеву.

Об этом она сказала в интервью "Европейской правде".

"Мы считаем, что риск сейчас очень ограничен, но, если это произойдет, влияние будет очень высокое. Все, что Путин может делать, это реальная угроза. Он показал, что полномасштабно наступает на соседнюю страну. У него есть это оружие, я надеюсь, что он им не воспользуется. Но исключить этого я не могу", - сказала Фельдгузен.

Также она отметила, что покинула Киев 24 февраля вечером, то есть одной из самых последних среди послов западных стран.

Посол отметила, что сейчас дипломаты поняли, что могут жить в Киеве даже во время войны, соблюдая при этом процедуры безопасности, поэтому посольство Германии будет продолжать работу в столице Украины.

"Ракетные удары есть, но мы видим, что в центре (Киева, - ред.) их нет. Мы все считаем, что этот ядерный шантаж - это просто шантаж. Но нельзя думать, что ничего не будет", - сказала она.

Фельдгузен добавила, что дипломаты и в январе думали, что Путин не будет нападать на Украину, но случилось по-другому. Однако, добавила посол, поддаваться на угрозы Путина является плохой идеей.

"Все об этом думают, но не думаю, что у кого-то есть идеальный ответ", - сказала она.

Фельдгузен также добавила, что, когда Россия атаковала ракетами Яворовский полигон, расположенный в 30 км от границы со страной-членом НАТО, она была крайне удивлена, подчеркнув, что такой шаг Путина был очень рискованным.

"Это был очень рискованный шаг, но после этого Путин это делал. Возможно, какие-то рациональные идеи у него еще есть", - добавила она.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще