В Украине могут построить новую атомную станцию в городе Чигирине Черкасской области.

По словам представителя "Энергоатома" Сергея Костенко, здесь хороший доступ к водным ресурсам и удобное размещение, рядом с электрическими сетями. Новая станция – это новые рабочие места и новые возможности для людей этого района.

Первое, что необходимо провести – это геодезические работы на территории, где планируют построить станцию. Если она будет отвечать всем требованиям экспертов, можно будет начать строительство. АЭС будет находиться в Чигиринском округе, в поселке Орбита.

Решение о строительстве было принято еще в 70-х годах прошлого столетия. Официально работу планировали начать в 1988 г. Из-за аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий катастрофы проект заморозили.

На совещании были пересмотрены документы и признаны их устаревшими. Необходимо заново подсчитать бюджет, сделать план. Необходимо строить атомную станцию ​​согласно современным требованиям и стандартам. Локация действительно отлично подходит.

Также известно, что Украина подписала меморандум по Weistinghouse Electric. В нем говорится о строительстве 5 новых энергоблоков. Украина планировала достроить 2 новых энергоблока на Хмельницкой атомной станции, но в США предложили увеличить количество до 5 шт.

В планах Украины не только увеличить количество электрической энергии, но и наладить ее экспорт в Европу, чтобы освободить страны от газового шантажа РФ.

Источник: Build Portal