Украинские пенсионеры могут получать доплаты к пенсии не только при достижении определенного возраста или заслуг перед Родиной, но и, проживая в определенной местности.

Так, пенсионеры, которые живут в горных населенных пунктах, имеют право на 20% надбавку к пенсии. Эта норма применима и к переселенцам, которые из-за войны переехали в горную местность, заявила начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Виктория Поляковская.

"С 1995 года вступил в силу закон о статусе горных населенных пунктов. Так как наша область географически в подавляющем большинстве горная, более 190 населенных пунктов имеют этот статус. Законом предусмотрена установленная надбавка к пенсиям 20% от основного размера пенсий", — сказала она.

По данным Пенсионного фонда, из 250 тысяч пенсионеров Закарпатской области 53 тысяч проживают в горных населенных пунктах и получают надбавки.

Чтобы получать надбавку, пенсионеры должны получить статус жителя на территории горного населенного пункта и получить удостоверение. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти или в Центр предоставления административных услуг.

Удостоверение выдается бесплатно в течение 30 календарных дней.

Критерии получения надбавки и гарантии социальной защиты граждан регулирует закон "О статусе горных населенных пунктов в Украине".

Источник: На пенсии