Дефицит зерна в мире может стать рекордным в последние годы на фоне засух и войны в Украине.

Об этом свидетельствуют данные Международного совета зерна, пишет Reuters.

Плохая погода в ключевых сельскохозяйственных регионах от США до Франции и Китая приводит к сокращению урожая зерновых и сокращению запасов, повышая риск голода в некоторых беднейших странах мира.

Импортеры и производители продуктов питания надеялись, что ситуация улучшится после того, как Украина этим летом возобновила поставки агропродукции из портов Черного моря, а американские фермеры посадили большие урожаи.

Но сейчас ожидается, что Соединенные Штаты, крупнейший в мире производитель кукурузы, соберут самый маленький урожай этой культуры за последние три года. Засуха также нанесла ущерб урожаю в Европе и грозит предстоящему посевному сезону в Южной Америке.

Так, запасы всего собранного зерна налицо во всем мире достигнут восьмилетнего минимума в конце этого сельскохозяйственного года, заявил в четверг Международный совет зерна.

Ухудшение погоды может еще больше снизить глобальные запасы, особенно если нынешняя засуха в Южной Америке сохранится в основной посевной сезон.

Также ожидается, что производство ЕС достигнет 15-летнего минимума. Это подтолкнет блок увеличения импорта из Украины в 2022/23 годах примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом, сообщила консалтинговая компания Strategie Grains. Больший европейский спрос на импорт означает уменьшение предложения для некоторых африканских стран, страдающих засухой.

Источник: hromadske