Компания "Маревен Фуд Европа", завод которой расположен в Белой Церкви, вышла из вьетнамско-японского холдинга Mareven Food. В связи с переходом предприятия к новому владельцу производиться продукция Rollton и BIGBON уже не будет.

Об этом в компании рассказали в комментарии "24 каналу".

"Маревен Фуд Европа" поставляла свою продукцию в магазины, занималась благотворительностью, помогала ВСУ. Кроме того, компания была одной из бюджетообразующих компаний в Белой Церкви, где были трудоустроены более 500 человек.

Новый владелец заявил, что в деятельности компании начинается новы этап. В частности, анонсируется начало сотрудничества с производителем продуктов питания Uniben JSC, которая производит и продвигает продукцию REEVA.

"Маревен Фуд Европа" решила прекратить работу из-за полномасштабной войны России против Украины. Еще в первые дни вторжения в поставках сырья компании произошли серьезные нарушения, возник дефицит персонала и горючего, а дебиторская и кредиторская задолженность росла.

Компания Jelmond Ltd (Вьетнам) решилась инвестировать в Украину и выкупила 100% уставного капитала компании. Сообщается, что новый акционер будет работать над расширением производства в Украине, набирает персонал. При этом на украинском заводе может быть запущено производство товаров для партнеров компании.

Процесс перехода к новому владельцу будет длительным. За это время будут разработаны новые дизайны этикеток и таропаковочных материалов, согласованы лицензионные условия и проведены переговоры с клиентами. В будущем новый владелец планирует изменить название и разработать собственный веб-сайт и айдентику компании.

Отметим, что "Маревен Фуд Европа" не была в собственности граждан РФ или подсанкционных лиц. Кроме того, с начала войны компания не проводила платежи в Россию и Беларусь. Кроме того, компания подверглась проверке СБУ, в ходе которой было подтверждено, что связей с Россией у "Маревен Фуд Европа" нет.