В Латвии пройдут тренировочные учения по доставке и развертыванию высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS самолетами "MC-130J Commando II" Сил специальных операций США в Европе.

HIMARS будут продемонстрированы в понедельник, 26 сентября, в Риге на аэродроме Спилве и в Лиепайском аэропорту.

Цель учений - продемонстрировать возможности сотрудничества Национальных вооруженных сил Латвии и Вооруженных сил США, выполнение латвийской армией обнаружения, идентификации и оценки целей, а также и обеспечение огневой поддержки американской стороной.

Министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш и посол США в Латвии Джон Карвайл понаблюдают за доставкой, развертыванием и имитацией стрельбы ракетно-артиллерийской системы HIMARS на аэродроме Спилве.

А в Лиепае системы HIMARS по прибытии затем отправятся на военный полигон Шкеде в Вергальской волости Южно-Курземского края для стрельбы учебными ракетами по цели в экономической зоне Латвии Балтийского моря.

В сентябре и октябре национальные вооруженные силы проводят цикл военных учений, во время которых солдаты и военная техника Латвии и стран-союзников интенсивно передвигаются по основным и региональным дорогам Латвии.

Во время выполнения учебных задач в воздушном пространстве Латвии периодически проходят полеты различных военных самолетов, в том числе на малых высотах, а также боевые стрельбы на полигонах.

Источник: Delfi