Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил о том, что страна не признает результаты пседореферендумов, которые российские власти организовали на оккупированных территориях Украины.

"Сербия не может признать эти результаты", - заявил он.

Селакович объяснил это решение, в частности, обязательствами Сербии по Хартии ООН и уважением к международному праву. По его словам, это "полностью нарушило бы наши национальные и государственные интересы, сохранение суверенитета и территориальной целостности и неприкосновенность границ".

Селакович и глава МИД России Сергей Лавров подписали так называемый план консультаций для их стран на следующие два года на полях Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке на этой неделе.

Это был первый дипломатический документ высокого уровня, который Сербия и Россия подписали с 24 февраля, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину.

Докладчик Европейского Союза по Сербии, которая надеется на вступление в ЕС, Владимир Биличик назвал новость о подписании "серьезным ударом по процессу вступления (в ЕС – ред.) на Западных Балканах".

"Давайте проясним: Россия проводит мобилизацию, чтобы атаковать кандидата на вступление в ЕС Украину, Россия атакует расширение ЕС!" – сказал Беличик.

Белград поддержал несколько резолюций ООН, осуждающих вторжение России, но избегал присоединения к общеевропейским санкциям, к которым присоединились другие страны, желающие вступить в блок.

Источник: Радио Свобода