В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий заявили о том, что оккупанты на Харьковщине разрушили многие медицинские учреждения, поэтому сейчас в этих районах есть проблемы с доступом населения к медуслугам.

По данным ведомства, проблемы с доступом к полноценному лечению есть в каждой из освобожденных громад. Кое-где помогают бригады экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В первую очередь медпомощь оказывается маломобильным группам населения и людям с хроническими заболеваниями.

Так, в Балаклейской тергромаде ранее проживало 46 тыс. жителей, а сейчас – около 15 тыс., здесь осталось пять врачей стационара. Больница заминирована и разрушена, оборудование уничтожено и разграблено, поэтому работать приходится в приспособленных помещениях. На первичном звене работают три врача, до оккупации их было 25.

Шевченковская громада нуждается во врачах амбулаторного звена, зато полностью закрытая потребность в специалистах стационара.

Сложная ситуация с доступом к медицинской помощи в Изюме. Фактически больница получила критические разрушения и не может полноценно функционировать.

"По результатам медицинского рекогностирования и профильного совещания в Минздраве решили, как будет восстанавливаться и усиливаться медицинская инфраструктура освобожденного региона. В частности, привлекаются дополнительные команды медицины катастроф. Также в область уже доставляются необходимые лекарственные средства", – отметили в Минреинтеграции.