Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что ядерная риторика президента РФ Владимира Путина безответственна.

США ясно выразили России обеспокоенность по поводу угроз, которые она несет, сказал он в интервью CBS.

"Мы очень четко заявили россиянами – как публично, так и в частном порядке – чтобы они прекратили пустые разговоры о ядерном оружии", - сообщил госсекретарь.

На вопрос, контактировали ли США в частном порядке с кремлем по поводу угрозы ядерной войны, Блинкен ответил утвердительно: "Да. Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасными. И мы очень ясно дали это понять".

По словам госсекретаря, "у Путина есть очевидный выход из войны, которую он начал, – это положить ей конец". Он в очередной раз повторил: "если Россия прекратит воевать – закончится война, если прекратит Украина – закончится Украина".

Как отмечается, Блинкен отказался поделиться подробностями о том, как Вашингтон отреагирует на применение ядерного оружия. Однако он сказал, что у администрации США есть план.

На вопрос – это ли план, который предотвратит Третью мировую войну? - глава Госдепа ответил так: "Президент Байден полон решимости сделать все возможное, чтобы помочь украинцам защитить себя, и мы делаем все возможное, чтобы сплотить другие страны для давления на россию".

"Мы также полны решимости, чтобы эта война не расширялась", - резюмировал глава американской дипломатии.

Источник: Укринформ