Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что объявление «мобилизации» в России указывает на ослабевание режима Владимира Путина и глубокий кризис в РФ.

Как отметил он в интервью Польскому радио, российское общество уже начало реагировать на действия властей, а пропагандистская машина начала рушиться.

Именно поэтому, считает Моравецкий, Москва может решиться на эскалацию в ближайшее время.

"Российский медведь ранен и, к сожалению, в ближайшее время можно ожидать эскалации насилия и волны российской агрессии. Это не меняет того факта, что с каждым днем ​​режим Путина слабеет, теряет кровь и воздух", - отметил премьер Польши.

Политик предполагает, что Путин ожидал, что объявленная им мобилизация повергнет в ужас Украину и Запад, а также продемонстрирует силу РФ, но реальность оказалась другой и указала на серьезные проблемы в России.

"С самого начала вторжения весь мир смотрел на позор российской армии, наполненной техникой минувшей эпохи, танками, брошенными посреди поля. Солдаты, попавшие в украинский плен и заявлявшие, что им сказали, что они едут на учения, а не на обычную войну", - напомнил премьер.

Читайте также: "Почему угроза Путина нанести тактические ядерные удары по Украине реальна"

Моравецкий отметил, что россияне показали свою неготовность идти воевать сразу же после заявления Путина, ведь в считанные минуты после его речи интернет заполонили вопросы о том, как избежать призыва, а в Google самыми популярными запросами стали "Как сломать руку" или "Как покинуть Россию".

Польский премьер считает, что начала рушиться и российская пропаганда. Это все может толкнуть Кремль на усиление боевых действий. В то же время Моравецкий заяви, что надеется, что протесты в России будут иметь успех.

Кроме того, он обратился к элитам Запада, призвав их "прозреть".

"Польское правительство, Польша всегда будет голосом разума, голосом мира, свободы и безопасности. У нас одна цель, и эта цель - победа", - подчеркнул Моравецкий.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще