Независимый аналитик, журналист, психолог Дмитрий Пастернак-Таранушенко заявил, что российский диктатор Владимир Путин может нанести ядерный удар, чем добьется сразу нескольких целей.

Об этом он написал в своей статье для портала «Хвиля» под названием «Почему угроза Путина нанести тактические ядерные удары по Украине реальна».

Так, автор статьи считает, что применение ядерного оружия, по мнению кремля, может позволить Путину продемонстрировать решительность и силу.

«Подыграть тем кругам внутри страны, которые грезят ее величием и хороводят вокруг атомной бомбы. Выживание сейчас главный лейтмотив действий российской власти. За ценой они не постоят, что уже очевидно», - считает эксперт.

Кроме того, такой шаг позволит запугать страны постсоветского пространства и Европы, которые усомнились в силе РФ.

Также ядерный удар Путин может использовать для шокирования населения и Вооруженных Сил Украины. Это якобы позволит добиться завершения войны в кратчайшие сроки или локализовать ее.

Целью ядерного удара может быть и попытка закрепить полученный на сейчас территориальный результат и попытаться даже его улучшить (особенно на «обещанном» Донбассе), наступая на отрезанные от снабжения украинские войска и добиваясь их капитуляции.

Или же использовать оружие массового поражения Россия может для остановки контрнаступления ВСУ, ведь вести его через зараженную зону будет практически невозможно.

Также ядерный удар может позволить «резко минимизировать потери среди российских войск в результате украинских контрнаступательных действий (т. е. минимизировать политические риски внутри России, возникающие ввиду развертывания войны еще большего масштаба и потерь)», считает Пастернак-Таранушенко.