Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) составило административные протоколы, касающиеся конфликта интересов двух народных депутатов Украины - Анатолия Остапенко и Василия Петевки.

Как сообщает пресс-служба НАПК, нардепы воспользовались депутатскими полномочиями для решения своих личных вопросов во время войны, нарушив Закон Украины "О предотвращении коррупции".

Так, админпротокол в отношении Остапенко составлен за то, что он воспользовался правом на депутатское обращение для личных целей. Он написал главе Житомирской ОВА с просьбой предоставить право передвигаться на личном транспорте во время комендантского часа его сыну. Это являлось его частным интересом (ч. 2. ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП)).

Анатолий Остапенко

Петевка получил админпротокол из-за того, что обратился к главе Закарпатской ОВА относительно предоставления права свободного передвижения через государственную границу Украины для его сына, двоюродного брата и отца жены сына, что также представляло его частный интерес (ч. 2. ст. 172-7 КУоАП).

Василий Петёвка