Сумма замороженных странами Запада активов Российской Федерации составляет от 300 до 500 миллиардов долларов.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 23 сентября.

Глава правительства отметил, что сейчас Украина лоббирует принятие нового соглашения со странами Запада, которое бы позволило конфисковать эти активы.

"Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для такой конфискации в пользу Украины. Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления", – добавил он.

По словам Шмыгаля, восстановление Украины в долгосрочной перспективе обойдется в сотни миллиардов долларов. Он подчеркнул, что финансировать это восстановление не должны ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики стран-партнеров. Это должно производится за российские средства.

Премьер отметил, что Россия в последние недели осуществляла ряд провокационных шагов, направленных на снижения уровня поддержки Украины со стороны международных партнеров, однако, добавил он, во время встреч на полях Генассамблеи ООН многие лидеры стран Запада заверили в безоговорочной поддержке Украины.

Шмыгаль сообщил, что сейчас Украина и ее союзники работают над продлением зернового соглашения, демилитаризацией Запорожской АЭС, получением дополнительного финансирования бюджета, планом восстановления и новыми санкциями против России.